Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

j-jour Le réveil a enfin sonné

j-jour Le réveil a enfin sonné

Si nous ne nous occupons pas de ce qui nous regarde, qui le fera? Et qui le fera bien?


Si vous avez encore de l'essence

Publié le 18 Octobre 2010, 17:38pm

Catégories : #Exigences: faire pression sur l'état

et l'envie de faire sens, si vous avez jusque là seulement soutenu ceux qui luttent, jour et nuit, du bout du coeur et que vous trouvez le courage de braver les rafales et les tornades de feuilles (âmes?) mortes:

 

Plus  Appel  à  la Grève générale 26 Octobre 2010 en Guyane Martinique Guadeloupe!

Liste des manifestations le 19 mars  (trouvé sur le site du CNT)

 

01 - Ain Belley -> 16h, devant le Tribunal Bourg en Bresse -> 14h30, départ Champ de foire

02 - Aisne St Quentin -> 15h, Place du 8 octobre Château-Thierry -> 17h, Place Paul Doumer Soissons -> 14h, Parc St Pierre Laon -> 14h30, place de la gare Hirson -> 14h, Salle des travailleurs - Rue Dinant (derrière la caserne des pompiers) Chauny -> 15h, place de l’hôtel de ville

03 - Allier Moulins -> 15h30, devant la préfecture Montluçon -> 15h30, place Jean Dormoy Vichy -> 15h30, devant le lycée Presles

04 - Alpes-de-Haute-Provence Digne -> 11h, Place de Gaulle Manosque -> 11h, Porte Saunerie

05 - Hautes-Alpes Gap -> 10h, Inspection Académique Briançon -> 10h, Champ de Mars

06 - Alpes-Maritimes Nice -> 10h, Place Masséna Grasse -> 10h, devant le lycée Léon CHIRIS / St Claude

07 - Ardèche Privas -> 15h, place de la mairie Annonay -> 14h, devant l’usine FAYA (canson) Aubenas -> 15h, Champ de mars

08 - Ardennes Charleville Mézières -> 10h, Place Ducale

09 - Ariège Foix -> 10h, devant la Poste

10 - Aube Troyes -> 15h, Bourse du Travail Romilly -> 17h30, place de la gare

11 - Aude Carcassonne -> 14h30, Square Gambetta Narbonne -> 14h30, palais du travail

12 - Aveyron Rodez -> 15h, Esplanade de Bourran

13 - Bouches-du-Rhône Marseille -> 10h, Vieux Port

14 - Calvados Caen -> 10h30, place Saint Pierre Vire -> 17h, Place du Petit Marché Lisieux -> 10h, place François Mitterrand Falaise -> 16h, Départ de l’Union Locale (rue Saint-Jean), en face du Lycée Louis Liard

15 - Cantal Saint-Flour -> 10h30, allée Georges Pompidou Mauriac -> 10h30, place de la Poste Aurillac -> 10h30, devant le Prisme

16 - Charente Angoulême -> 10h, Gare

17 - Charente-Maritime La Rochelle -> 10h30, Gare SNCF Saintes -> 10h30, devant le palais de Justice Rochefort -> 10h30, place Colbert Jonzac -> 10h30, départ du Jardin Public

18 - Cher Bourges -> 10h30, Place Séraucourt Vierzon -> 10h30, Forum République Saint-Amand -> 10h30, Place de la République Saint-Florent-sur-Cher -> à 10h30, Place de la République La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h, Place du Général de Gaulle

19 - Corrèze Brive -> 10h, place Thiers Tulle -> 15h, place de la Gare Ussel -> 15h, place de la République

2A - Corse-du-Sud Ajaccio -> 10h, A VENIR Porto Vecchio : A VENIR

2B - Haute-Corse Bastia -> 10h, Palais de Justice

21 - Côte-d’Or Dijon -> 14h30, Place de la République Montbard -> 14h30, place Gambetta

22 - Côtes-d’Armor Saint Brieuc -> 10h, Place de la liberté Dinan -> 11h, esplanade de la Résistance Lannion -> 11h, devant le tribunal Guingamp -> 10h30, l’Echiquier

23 - Creuse Guéret -> 10h, Hôtel de Ville La Souterraine -> 10h, Départ de la Gare

24 - Dordogne Périgueux -> 10h30, rond point route de Paris (au-dessus du Palais de Justice) Sarlat -> 15h, Place de la Poste Bergerac -> 17h30, devant le Palais de Justice

25 - Doubs Besançon -> 11h, place Battant Montbéliard -> 14h, Champ de Foire

Pontarlier -> [CONTACTER SYNDICATS LOCAUX]

26 - Drôme Valence -> 14h30, Champ-de-Mars

27 - Eure Evreux -> 14h, départ du Pré du Bel Ebat

28 - Eure-et-Loir Chartres -> 10h30, devant la préfecture

29 - Finistère Brest -> 10h30, place de la Liberté Quimper -> 10h30, place de la Résistance Morlaix -> 10h30, devant l’hôtel de ville Quimperlé -> 10h30, place de Coat Kaer

30 - Gard Nîmes -> 15h, Place Jules Guesde Alès -> 10h, place de la Mairie Bagnols sur Cèze -> 9h30, devant le lycée des Eyrieux Uzès -> 10h30, devant l’esplanade

31 - Haute-Garonne Toulouse -> 14h30, Arnaud Bernard Saint-Gaudens -> 15h, place Jean Jaurès

32 - Gers Auch -> 10h30 à la Patte d’Oie

33 - Gironde Bordeaux -> 13h, Quai Louis XVIII (face place des Quinconces)

34 - Hérault Montpellier -> 14h, Esplanade de l’Europe (face au conseil régional) Béziers -> 10h, devant la Bourse Sète -> 9h30, devant la mairie Lunel -> 11h30, rassemblement devant la statue du Pescalune – Angle Cours Gabriel Péri Mèze -> 11h, rond-point de la Marianne

35 - Ille-et-Vilaine Rennes -> 11h, place de la Gare Fougères -> 17h15, devant la sous-préfecture Redon -> 11h, devant la sous-préfecture Saint-Malo -> 11h, devant l’ancienne gare Vitré -> 17h, place de la gare

36 - Indre Châteauroux-> 10h, place de la République Issoudun -> 15h, place du Sacré Cœur

37 - Indre-et-Loire Tours -> 9h30, place de la Liberté

38 - Isère Grenoble -> 10h, Gare SNCF Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederichs Roussillon -> 10h, place de la République Vienne -> 14h, sous-préfecture Villefontaine -> 14h30, devant le Médef

39 - Jura St Claude -> 10h, rue du Pré Döle -> 10h, avenue de Lahr Lons le Saunier -> 14h30, place de la liberté

40 - Landes Mont-de-Marsan -> 10h30, place des Arènes

41 - Loir-et-Cher Vendôme -> 11h, devant la sous-préfecture Blois -> 14h30, parc des expositions Romorantin -> 11h, devant la sous-préfecture

42 - Loire Saint-Etienne -> 10h, place Jean Jaurès Roanne -> 10h30, bourse du travail

43 - Haute-Loire Puy-en-Velay -> 10h30, Place Cadelade

44 - Loire-Atlantique Nantes -> 14h, boulevard Jean Philippot, rond-point en face du CHU Saint-Nazaire -> 14h, Base sous-marine, Place de l’Amérique Latine Châteaubriant -> 14h, Place Ernest Bréant Ancenis -> 14h, Rond point espace 23

45 - Loiret Orléans -> 10h30, parvis de la Cathédrale Montargis -> 10h30, place du Patis Gien -> 10h30, place de la Victoire Cahors -> 14h30, place Charles de Gaulle

46 - Lot Cahors -> 14h30, Place Charles de Gaulle Figeac -> 14h30, Lycée Champollion

47 - Lot-et-Garonne Agen -> 14h30, devant le tribunal Marmande -> 15h, place de la Filhole

48 - Lozère Mende -> 10h, départ de Chicanette

49 - Maine-et-Loire Angers -> 10h30, place Leclerc Saumur -> 10h30, place de la mairie Cholet -> 10h30, place Travot Segré -> 16h, place du Port

50 - Manche Granville -> 10h30, cours Jonville Avranches -> 14h30, devant la mairie Saint-Lo -> 10h30, place de la mairie Cherbourg -> 14h30, place Napoléon Coutances -> 10h30, place de la mairie

51 - Marne Reims -> 10h, Maison des Syndicats Châlons -> 10h, Maison des Syndicats (Place de Verdun) Epernay -> 10h, Place Carnot Vitry-le-François -> 10h, maison des syndicats Sezanne -> 13h, place du Champ Benoist

52 - Haute-Marne Chaumont -> 16h, Hôtel de Ville Saint-Dizier -> 16h, devant la Salle Aragon

53 - Mayenne Laval -> 10h45, square de Boston Château-Gontier -> 15h30 (contacter syndicats locaux)

54 - Meurthe-et-Moselle Nancy -> 14h, place Stanislas

55 - Meuse Bar-le-Duc -> 14h, Gare SNCF Commercy -> 10h, Sous-préfecture Verdun -> 10h, Sous-préfecture

56 - Morbihan Lorient -> 10h, maison des syndicats Vannes -> 10h, la Rabine Pontivy -> 10h, la Plaine

57 - Moselle Metz -> 15h, place Mazelle

58 - Nièvre Nevers -> 16h, Gare SNCF Cosne sur Loire -> 16h, devant la Poste

59 - Nord Lille -> 14h30, Boulevard de la Liberté Valenciennes -> 10h, Place d’Armes Dunkerque -> 15h, Place Jean Bart Douai -> 10h, Place d’Armes Maubeuge -> 10h, place de Wattignies

60 - Oise Compiègne -> 10h, cours Guynemer Chantilly -> 10h, place du Château Beauvais -> 14h, Place du Jeu de Paume

61 - Orne Alençon -> 10h30, rond-point du Parc-Élan Argentan -> 10h15, Place Leclerc Flers -> 17h, Place du marché L’Aigle -> 17h15, Place de la Poste Mortagne-au-Perche -> 17h30, devant la mairie

62 - Pas-de-Calais Lens -> 14h30, place de la gare Calais -> 9h30, sous-préfecture Arras -> 9h30, Place de la Gare Boulogne-sur-Mer -> 9h30, quai Gambetta Béthune -> 9h30, Isbergues, rue Pierre Loti Usine Arcelor

63 - Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand -> 10h, place de la république

64 - Pyrénées-Atlantiques Pau -> 10h, place Verdun Bayonne -> 10h, place St Ursule

65 - Hautes-Pyrénées Tarbes -> 10h, bourse du travail

66 - Pyrénées-Orientales Perpignan -> 10h30, Place de la Catalogne

67 - Bas-Rhin Strasbourg -> 15h, Quai du Général Koenig

68 - Haut-Rhin Mulhouse -> 14h30, place de la Bourse Colmar -> 11h30, devant la Préfecture

69 - Rhône Lyon -> 10h, Place d’Arsonval Villefranche -> 10h30, place du Promenoir

70 - Haute-Saône Vesoul -> 10h, devant la gare Gray -> 10h, place du 4 Septembre Lure -> 9h, devant la Préfecture

71 - Saône-et-Loire Montceau-les-Mines -> 15h, devant la Mairie Châlons-sur-Saône -> 15h, maison des Syndicats Le Creusot -> 15h, devant l’Alto Mâcon -> 15h, place Geneves Paray-le-Monial -> 15h, place de l’Europe

72 - Sarthe Le Mans -> 9h30, Palais des congrès Sablé -> 10h, place du Champs de Foire

73 - Savoie Alberville -> 14h30, sous-préfecture Chambéry -> 14h30, place de la Sasson Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30, Champ de Foire

74 - Haute-Savoie Annecy -> 14h30, Préfecture Thonon-les-Bains -> 10h, Parvis de l’Etoile

75 - Paris Paris -> 14h, Place de la République

76 - Seine-Maritime Le Havre -> 9h30, Franklin Rouen -> 10h, cours Clémenceau Dieppe -> 10h, gare Eu -> 10h, place Guillaume le Conquérant Gournay -> 11h30, place Nationale Fécamp -> 14h30, maison des syndicats

77 - Seine-et-Marne Paris -> 14h, Place de la République

78 - Yvelines Paris -> 14h, Place de la République

79 - Deux-Sèvres Niort -> 11h30, Place de la Brèche Bressuire -> 17h, place St Jacques Thouars -> 11h, place Lavault

80 - Somme Amiens -> 14h30, Maison de la Culture Abbeville -> 14h30, Théâtre Friville -> 14h30, Place Jean Jaurès Ham -> 14h30, Esplanade du Château

81 - Tarn Albi -> 14h30, place du Vigan

82 - Tarn-et-Garonne Montauban -> 14h30, gare SNCF

83 - Var Toulon -> 10h30, place de la Liberté Draguignan -> 10h30, sous préfecture

84 - Vaucluse Avignon -> 10h, préfecture Chabran

85 - Vendée La-Roche-sur-Yon -> 14h30, boulevard Sully Les Herbiers -> 9h, Gare Routière

86 - Vienne Poitiers -> 14h30, Porte de Paris Montmorillon -> 11h, devant la sous-préfecture

87 - Haute-Vienne Limoges -> 10h, place de la République

88 - Vosges Neufchâteau -> 9h45, devant la sous-préfecture Epinal -> 14h, devant la préfecture

89 - Yonne Auxerre -> 15h, devant la Maison des Syndicats Sens -> 10h, devant le marché couvert Tonnerre -> 9h30, salle polyvalente

90 - Territoire de Belfort Belfort -> 10h, devant la Maison du Peuple Montbéliard -> 14h, Champ de Foire

91 - Essonne Paris -> 14h, Place de la République

92 - Hauts-de-Seine Paris -> 14h, Place de la République

93 - Seine-Saint-Denis Paris -> 14h, Place de la République

94 - Val-de-Marne Paris -> 14h, Place de la République

95 - Val-d’Oise Cergy -> 9h30, parvis de la préfecture

971 - Guadeloupe

972 - Martinique

973 - Guyane Cayenne -> 9h, devant la préfecture

974 - Réunion Saint-Denis -> 9h, Jardin de l’Etat Saint-Pierre -> [INFOS DISPOS LUNDI/MARDI]

source : http://lecrc.forumactif.fr/forum.htm

 

 

 

*je me demandais ce qui se passait en Guadeloupe Martinique:

 

 

"Les organisations syndicales, le LKP, en Guadeloupe, le K5F en Martinique, les organisations de Guyane appellent les travailleurs et les peuples de ces dernières colonies de l’Etat français à se mobiliser menm jou la, an menm tan, le 26 octobre 2010.

Depuis des mois, l’Etat français, les collectivités, le grand patronat ont entrepris une action de sabotage en règle et une propagande insidieuse pour se venger, piétiner les accords signés en février et mars 2009. Ils entendent ainsi nous démoraliser, nous terroriser par la répression envers les militants syndicalistes notamment et tentent sans succès de faire croire que notre grand mouvement de masse de janvier, février et mars 2009 n’aurait servi à rien !

http://www.npa2009.org/content/le-lkp-appelle-la-greve-generale-le-26-octobre "

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents